понедельник, 23 января 2017 г.

"Основы религиозных культур и светской этики"

Уважаемые гости портала!
Приветствуем Вас на информационном портале
ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования"
Приглашаем Вас включиться в обсуждение и решение проблем ведения курса «Основы религиозных культур и светской этики».

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях России более миллиона учащихся 4-х классов начали изучать курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Обращаем Ваше внимание, что дети изучают не основы какой-либо религии, а культуру народов, исповедующих эту религию,  культуру как образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира.

Предлагаем Вашему вниманию материалы, которые помогут Вам и Вашему ребенку определиться с выбором модуля и материалами по ведению данного курса в образовательном учреждении!

На портале Вы сможете ознакомиться с нормативными документами, перечнем учебников, методическими материалами.

Переходя по ссылкам на федеральные и региональные сайты, освещающие вопросы ведения ОРКСЭ, послушать и посмотреть видеофрагменты, познакомиться с советами специалистов. Став участником форума, Вы сможете задать волнующие Вас вопросы, высказать свои предложения, обменяться  мнениями с другими родителями на форуме нашего портала.

 Уважаемые родители!


Предлагаем Вам повестку родительского собрания  - Курс "Основы религиозных культур и светской этики" - как вектор развития духовно-нравственной культуры учащихся. Вы можете познакомиться с содержанием всех вопросов собрания или изучить только интересующий Вас вопрос, например: Право выбора модуля.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" - как вектор развития духовно-нравственной культуры учащихся.
 _____________________
Маршрут участника родительского интернет-собрания
      1. Изучить презентацию "Нормативные документы" в которой Вы сможете ознакомиться с нормативно-правовыми документами.
      2. Познакомиться с разделом "Это важно знать. Лекторий для родителей" (см. ниже), где вы можете найти ответы на часто задаваемые вопросы.
      3. Посетив раздел "Право выбора модуля" (см. ниже) вы узнаете, какими документами регламентируется право выбора модуля учебного курса ОРКСЭ родителями.
      4. Познакомиться с презентацией "Книга для родителей" (см. ниже).
      6. В разделах "Электронные образовательные ресурсы", "Вебинары" и "Видео" вы сможете подробнее познакомится с методикой преподавания и содержанием курса ОРКСЭ.

      Уважаемые руководители образовательных организаций, классные руководители! 

      Этот портал Вы можете использовать в полном объеме или частично (используя лишь некоторые информационные ресурсы, разделы) при организации и проведении родительских собраний.
       Желаем успехов!

      Уважаемые родители, в данной презентации Вы сможете ознакомиться с извлечениями из нормативных документов по разработке и введению ОРКСЭ.



      Модульный принцип предмета ОРКСЭ. Ситуация родительского выбора.

      В настоящее время учащиеся 1 – 4 классов обучаются по Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования, которые утверждены приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (с изменениями и дополнениями 2011, 2014, 2015 гг.)


      В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в разделе требований к структуре основных образовательных программ определен учебный предмет ОРСКЭ.

      В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р, утверждающего план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю) с 1 сентября 2012 года.



      Департамент обращает внимание, что выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме (часть 2 статьи 87 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Принятие решения об изучение определенного модуля без согласия учащегося и его родителей (законных представителей) не допускается.


      Ермакова Светлана Даниловна

      начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России  


      Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей.


      В 4 классе Вашим детям предстоит изучать особенный предмет: «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учётом интересов, культурных особенностей и потребностей его семьи.

      Курс состоит из шести отдельных учебных модулей: четырех модулей по основам традиционных религиозных культур народов России (Основы православной культуры, Основы исламской культуры, Основы буддийской культуры, Основы иудейской культуры), модуля, направленного на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации (Основы мировых религиозных культур), модуля, предусматривающего изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики (Основы светской этики).

      В представленной ниже презентации вы сможете познакомиться с содержанием курса ОРКСЭ.



      Лекторий для родителей


      В лектории вы можете найти ответы на часто задаваемые вопросы, в частности:
      • что такое духовные ценности?
      • что такое нравственность?
      • что такое семейные традиции? 
      и получить практические советы.
      Посмотреть и Скачать


      Анкета для родителей учащихся по курсу ОРКСЭ

      Уважаемые родители! ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования" проводит исследование информированности родителей о курсе ОРКСЭ и добровольности выбора модуля данного предмета.

      Исследование направлено на выявление мнения родителей и проводится в форме анкетирования. Просим Вас ответить на вопросы анкеты. Прежде чем ответить, внимательно прочитайте вопрос и все предложенные варианты ответа.

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий